Никто не забыт, ничто не забыто!

18 февраля 2019 года учащиеся ЦДО «Ступени» посетили Центральную районную библиотеку Адлерского района г. Сочи, где была организована встреча с работниками и гостями библиотеки. В этот день мероприятие было посвящено памятным событиям, разворачивающимся на Кубани в годы ВОВ.  В ходе встречи ребята узнали, что у врага был дерзкий план – захватить нефтяные ресурсы Баку, прорваться к Черному морю и завладеть зерновыми ресурсами Кубани.     Эта операция была известна как «Эдельвейс». Но замыслам Гитлера не суждено было сбыться. На защиту Кавказа были отправлены русские и украинские стрелковые дивизии, поднялось и народное ополчение. Жители горных аулов, близлежащих сел, сочинцы и жители Кубани шли под лозунгом «Наши горы нам помогут!». И 9 сентября 1943 года битва за Кавказ победоносно завершилась.

Специально для гостей мероприятия был продемонстрирован фильм «Мемориалы в Адлерском районе города Сочи», который дополнил эмоциональный рассказ о жителях города и солдатах, защищающих нашу малую Родину и погибших за неё.

Также во время познавательной лекции «Сочи – город-госпиталь» сотрудники библиотеки показали документальные кадры о врачах и медицинских работниках, вернувших в строй сотни тысяч бойцов. В благодарность за их труды в г. Сочи был поставлен монумент на площади перед парком «Ривьера».

Воспитанники ЦДО «Ступени» тоже не остались в стороне. Учащиеся студии «Декоративная роспись» не только подготовили выставку работ, посвященную ВОВ, но и предложили вниманию слушателей подборку стихов о войне. Звучали строки Б. Акуджавы, В. Высоцкого, О. Кивеского и др.  Педагог центра О.В. Яркина поддержала инициативу своих учеников и провела краткий обзор выставки, цитируя стихи поэтов советского периода.

5/5 - (1 голос)