Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля во всем мире отмечают День космонавтики и авиации. В этот день ровно 59 лет назад гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Первый полет длился всего 108 минут и стал величайшим прорывом в освоении космоса.

В честь первого орбитального полета в апреле1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Спустя 7 лет, в 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

Познавательные видео для детей о космосе.

Детям о космонавтике.

Развивающий мультфильм о космосе

Энциклопедия для детей. Космос. Земля в космосе.

Почемучка. Какие бывают планеты?

Почемучка. Что такое искусственные спутники?

Смешарики. Все о космосе и звездах.

Документальный фильм про космос «Путешествие на край Вселенной»

Мультфильм «Тайна третей планеты»

Фильм «Отроки во Вселенной»

Биографический фильм о детстве Юрия Гагарина«Так начиналась легенда»