Всемирный день желаний

29 апреля отмечается удивительный праздник – Всемирный день желаний.

Цель праздника – привлечь внимание общественности к судьбе детей, страдающих серьезными или неизлечимыми заболеваниями. Впервые этот праздник был отметили в 1977 году в США. Приурочен он был к памяти мальчика Кристофера Грейчуса, умершего от лейкемии. В своей жизни малыш успел загадать только одно желание – стать полицейским. В реальности ему не суждено было исполниться, но работник таможни Томми Остин решил перехитрить несправедливую судьбу.В момент, когда Кристоферу стало лучше, Томми со своими товарищами из Департамента полиции устроили для него день исполнения заветного желания. Мальчик получил настоящую полицейскую форму и значок. Кристофер целый день провел в департаменте, ему довелось полетать на вертолете и проехаться с патрульными по улицам родного города. В завершение незабываемого дня мальчик был удостоен звания почетного работника полиции штата Аризона.

С момента появления Всемирного дня желаний формат его празднования не изменился. В этот день по всему миру проходят благотворительные акции, аукционы, спортивные соревнования. Деньги, вырученные на перечисленных мероприятиях, волонтеры используют для осуществления желаний детей в возрасте от 2,5 до 18 лет.

Всемирный день желаний – это значимое для цивилизованного общества событие. Люди стремятся угодить и исполнить в этот день хоть и маленькое, но приносящее удовольствие и радость желание близкого человека, проявить внимание, заботу и любовь.

И сегодня, как некогда, нам всем требуется чудо и поддержка. Давайте же все вместе загадаем желание о мире и здоровье на всей Земле. А чтобы закрепить исполнение желания, мы сегодня сделаем бумажного журавлика оригами. В Японии есть красивая легенда: «Если с любовью и тщательностью свернуть тысячу бумажных журавликов, подарить их окружающим, и получить в ответ тысячу улыбок – исполнятся все Желания». Журавли — символ чистоты, счастья, честности, готовности к бескорыстной помощи.

Пусть все заветные мечты обязательно сбудутся!