30 октября 2023 года в Москве стартовал финал Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в котором приняла участие обучающаяся МБУ ДО ЦДО «Ступени» города Сочи Кремлян Виктория-победитель номинации «Комикс», руководитель заслуженный учитель Кубани, Отличник народного просвещения — Яркина Ольга Викторовна/

Более 450 участников фестиваля прибыли в Москву из 55 регионов России, Республики Беларусь и Тунисской Республики, чтобы продемонстрировать свое мастерство и перенять опыт у именитых артистов, журналистов, танцоров, художников.

«Все полмиллиона ребят, которые участвовали в Фестивале хотели бы быть в этом зале. Это награда за ваш труд. Ваши работы, которые размещены на цифровой платформе, являются для всей страны образцом, а педагоги через вас показывают свое педагогическое мастерство», – обратилась к участникам финала Оксана Гончарова, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

«В Год Педагога и наставника хочу выразить слова благодарности тем людям, которые находятся рядом с вами, поддерживают и помогают вам раскрывать свои таланты – родителям и педагогам-наставникам. Мы, взрослые, и дальше будем создавать комфортные условия для раскрытия ваших талантов», – отметил в своем обращении к участникам и гостям фестиваля Сергей Васин, начальник отдела координации и развития сферы дополнительного образования Минпросвещения России.

После церемонии открытия началась насыщенная программа — авторские мастер-классы, которые проводили признанные профессиональным сообществом эксперты и педагоги, посещение выставки работ победителей и просмотры спектаклей, занявших призовые места в рамках конкурсной программы фестиваля. 2 ноября фестиваль объединил победителей фестиваля и их педагогов в зале ММЦ «Планета КВН».

Талантливые школьники со всей страны продемонстрировали свои таланты и настоящий профессионализм в фантастическом шоу! Финалом праздника стала церемония награждения победителей фестиваля. Кремлян Виктория получила Диплом победителя, а также путевку в Международный детский центр «Артек».

Имена победителей Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества будут внесены в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающие способности Образовательного Фонда «Талант и успех».

«Для ребенка Большой Фестиваль – это возможность показать на профессиональной сцене свои достижения, а также посмотреть на то, что делают другие ребята. А для педагога победа в таком фестивале – это Знак качества. Значит педагог может называться Педагогом с большой буквы!

Называться Наставником, тем, кому можно доверить наших детей», – отметила Оксана Гончарова, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий.