Финал городского конкурса-литературной игры «Букваешь-ка»

25 ноября 2023 года в МОАУ Гимназии № 8 состоялся финал городского конкурса-литературной игры «Букваешь-ка» для учащихся 4-х классов общеобразовательных организаций.

На итоговой игре встретились пять лучших команд внутригородских районов города Сочи, которые заняли 1 места в отборочном этапе. Центральный район представляла МОБУ СОШ № 20 . Лазаревский район — МОБУ СОШ №75 г. Сочи имени Героя Советского Союза А.П. Малышева и МОБУ школа № 87, Хостинский район — МОБУ СОШ № 18, защищала честь Адлерского района команда МОБУ СОШ № 26 города Сочи им. Героя Советского Союза Диброва К.С.

Традиционно в финале литературного конкурса школьников ожидало два этапа — в первом туре ребята вновь должны были продемонстрировать знание биографии и творчества советского детского писателя Николая Николаевича Носова. Команды отвечали на сложные вопросы, разгадывали кроссворд, сопоставляли факты, угадывали героев и даже размышляли о главной идее сказки «Приключения Незнайки и его друзей». За каждый верный ответ участники зарабатывали баллы, благодаря которым определились явные лидеры игры.

Второй тур был не менее сложный, но очень творческий! Дети перевоплощались в полюбившихся героев сказки Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». На сцене юные артисты демонстрировали жюри театрализованные сценки, в которых легко угадывались харизматичные герои детской книги.
Ребята настолько вжились в образы, что членам жюри было непросто определить победителя. Ведь каждая команда старалась достойно представить свои творческие номера и показать безукоризненное знание литературного материала.

По итогам всех финальных заданий городского конкурса-литературной игры «Букваешь-ка»-2023 победителем стала команда МОБУ СОШ №87
2 место — МОБУ СОШ № 20 и МОБУ СОШ № 26 города Сочи им. Героя Советского Союза Диброва К.С.
3 место — МОБУ СОШ № 18 г. Сочи
4 место — МОБУ СОШ №75 г. Сочи имени Героя Советского Союза А.П. Малышева.

В конкурсе театральных инсценировок места распределились следующим образом:

1 место — МОБУ СОШ № 26 города Сочи им. Героя Советского Союза Диброва К.С.
2 место — МОБУ СОШ № 18 г. Сочи.
3 место — МОБУ СОШ № 20.
4 место — МОБУ СОШ № 75 г. Сочи имени Героя Советского Союза А.П. Малышева.
5 место — МОБУ СОШ № 87.

Организатор конкурса — Центр дополнительного образования «Ступени». Кураторы районных этапов — сотрудники учреждений дополнительного образования.