День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается памятная дата — День Героев Отечества. Каждый уголок нашей необъятной Родины бережно хранит память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой.
В годы Великой Отечественной войны Сочи из небольшого курортного города превратился в огромный военный госпиталь. Отсюда вернулись в строй более 400 тысяч раненых солдат и офицеров. Из Сочи было мобилизовано и ушло на фронт 18707 человек. Из низ 6600 – адлерцы. Звания Героя Советского Союза были удостоены 17 человек. 9 из них – посмертно.
В Адлерском районе есть свое особое место, хранящее память о восьми Героях Советского Союза – аллея Славы. И сегодня мы чествовали тех, кто навсегда вписал свое имя в летопись войны. В этот торжественный день почтить память героев собрались почетные гости, ветераны боевых действий, молодые воины, школьники. Все те, кто готов был пройти сто шагов памяти, сто шагов подвига. Во главе с знаменной группой, со словами благодарности, под стройный счет были возложены цветы к мемориальным стелам.
Нас разъединяют десятилетия, но объединяет память. Сегодняшний день для многих мальчишек и девчонок стал по-настоящему важным. Школьники были не просто гостями, а активными участниками, которые ведут кропотливую поисково-исследовательскую работу в рамках проекта «Имя героя». Они помнят. Они хранят. Они передают.
И в завершении торжественного мероприятия всем неравнодушным к истории было предложено стать участниками мастер-классов по военно-прикладным дисциплинам, которые подготовили военнослужащие войсковой части № 3662. Ребята с большим удовольствием знакомились с военными разработками и достижениями современной армии, задавали вопросы, общались, дискутировали.
Так, из поколения в поколение, мы создаем новые исторические традиции, чтим примеры истинного героизма и отдаем дань уважения сильным и мужественным людям.

5/5 - (2 голоса)